Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Среда, 01.05.2024
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Как обучение математики сделать интересным
19:08
Как обучение математики сделать интересным

Книги, в которых формулы заменены на прекрасный юмор, помогут полюбить науку

Сегодня и педагоги, и родители часто забывают, что именно любознательность, а не стремление заработать высокий балл на экзаменах всегда были двигателем познания. На вопрос, какие дополнительные материалы порекомендовать школьникам, учителя физики и математики обычно отвечают кратко: «Работаем по программе». «Сейчас дети заняты, в основном, подготовкой к ВНО, — говорит преподаватель Киевского политехнического института Владимир Шраменко. — Увлекательного в этом мало. Если ко мне приходят заниматься в частном порядке ученики средней школы, то я, конечно, использую дополнительные материалы. Но в основном приходят старшеклассники и первокурсники, которых нужно просто «натаскать» для экзаменов».

Мы составили подборку на­уч­­но-популярных книг, филь­­­­мов и онлайн-ресурсов по математике и физике, которые помогут иначе взглянуть на сухие цифры и формулы, которым учат в рамках школьной программы.

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ДЕТСТВО


Остроумный «Задачник по математике» Григория Остера, автора «Вредных советов», неизменно вызывает интерес у учеников младших классов. Книга рассчитана на тех, кто математику не любит и считает скучной. «Рассказать вам садистский анекдот?  — пишет Остер в предисловии. — Приходит детский писатель к читателям и говорит: «А я для вас новую книжечку написал — задачник по математике». Это, наверное, все равно, что в день рождения вместо торта поставить тарелку с кашей».

Но далее автор обещает переубедить юных читателей и представляет математику не просто интересным предметом, но чуть ли не запретным плодом: «Дорогие ребята, эта книжка нарочно называется «Задачник», чтобы ее можно было читать на уроке математики и не прятать под парту. А если учителя начнут возмущаться, говорите: «Ничего не знаем, Министерство просвещения разрешило». Сборник содержит задачи для 2—4 класса. Например, такие: «У четырнадцати лучших друзей капитана Флинта после разных пиратских подвигов осталось по одной ноге, а у самого капитана целых две. Сколько всего ног, без деревянных, можно насчитать под столом, когда все пятнадцать друзей садятся завтракать?»

КАРЛИКи И ПРИНЦЕССЫ. «Алиса в стране математики» украинского физика Льва Генденштейна  — это повесть о захватывающем путешествии героини Льюиса Кэрролла в мире чисел и парадоксов. Школьникам она позволит с головой окунуться в математику и развить воображение.

С детства влюбиться в эту науку помогают книги Владимира Лёвшина «Три дня в Карликании», «Магистр Рассеянных Наук» и другие, а также «Путешествие по Карликании и Аль-Джебре» и «Искатели необычайных автографов», написанные в соавторстве с Эмилией Александровой. По сути, это детская приключенческая литература, где научные знания и логические головоломки органично вплетаются в сюжет. Книги подходят для учеников средней школы.

В таком же ключе написаны произведения американского математика и философа Рэймонда Смаллиана «Как же называется эта книга?», «Алиса в стране смекалки», «Принцесса или тигр?». Это сборники логических задач и парадоксов, героями которых выступают рыцари, принцессы, детективы и упыри. Книги будут интересны школьникам и даже взрослым, которые хотят «размять мозги».

«Принц из страны облаков» Кристофа Гальфара сочетает в себе фэнтези, мифологические сюжеты и, конечно, современные научные теории. Вместе со своим наставником в мире астрофизики Стивеном Хокингом и его дочерью Люси Кристоф написал также книгу «Джордж и тайны Вселенной». Это история о мальчике Джордже и его друзьях, которые путешествуют по Вселенной при помощи суперкомпьютера.

Понять окружающий мир детям младших и средних классов поможет «Наука. Энциклопедия» Аннабель Крейг и Клиффа Росни. Из этой книги ребенок может почерпнуть базовые знания по математике, физике и химии. Главное преимущество энциклопедии — интересные, смешные и очень наглядные иллюстрации, которые помогут понять суть явлений.

ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ ПО МАТЕМАТИКЕ

Один только Мартин Гарднер, американский математик, обеспечил нас массой книг, которая открывает привлекательность этой науки. Это сборники головоломок и занимательных задач: «Математические головоломки и развлечения», «Нескучная математика. Калейдоскоп головоломок», «Новые математические развлечения» и другие. Гарднер уделяет внимание математическим и логическим парадоксам и сопровождает задачи блестящими эссе.

Книги Якова Перельмана в особом представлении не нуждаются. Впервые опубликованные в первой половине ХХ века, они до сих пор помогают школьникам и студентам открыть для себя истинное очарование точных наук. «Занимательная математика», «Живая математика» и другие работы Перельмана вдохновляли не одно поколение технарей.

«Что такое математика» Льва Геффтера в простой форме повествует о геометрии Лобачевского и теории вероятности. «Математика. Поиск истины» Мориса Клайна раскроет читателям роль этой науки в истории познания мира. «Алекс в Стране Чисел» Алекса Беллоса рассказывает о том, как использовать математические знания в повседневной жизни.

Для тех, кто всегда мечтал разгадать секреты фокусников, настоящим открытием станет «Волшебная математика» Перси Дайакониса и Рона Грэма. Это не только увлекательная научно-популярная книга, но и учебник для начинающего иллюзиониста. Чтобы практиковаться, достаточно приобрести колоду обычных карт.

Просмотров: 1869 | Добавил: vladimird0787 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: