Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Среда, 01.05.2024
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Европейские перспективы украинского образования
19:25
Европейские перспективы украинского образования
Украина стремительно продвигается к интеграции в Евросоюз, и, безусловно, скорость этого процесса во многом зависит от профессионального уровня подготовки молодого поколения. Какие шаги сегодня делает власть, чтобы наши молодые специалисты были востребованы внутри страны и за ее пределами?

Международный обмен — перспектива открытого образования

Еще в 1946 году небольшая группа европейских студентов осознала, что международный обмен является решением, которое поможет вырастить новых лидеров, позитивно влияющих на общество, и решить проблему непонимания между странами. Так, в 1949 году представители Бельгии, Германии, Финляндии, Франции, Нидерландов, Норвегии, Швеции создали организацию под названием AIESEC (Association Internationale des Etudiants en Sciences Economiques et Commerciales). Миссией объединения стало установление дружественных связей между странами с помощью программы международного обмена студентами. Украина официально вступила в эту организацию в 1994 году.
Сегодня AIESEC объединяет 110 стран, 5 континентов, 60000 студентов. Ежегодно благодаря программе международных стажировок около 16000 студентов по всему миру меняют свою жизнь и открывают для себя новые культуры. Среди многих стран Украина занимает особое место, поскольку наши студенты считаются одними из лучших в мире. Благодаря тому, что сегодня ежегодно проходит более 100 международных конференций и работает более 1000 международных программ, европейский опыт стал для нас доступнее. Гостеприимная Европа открыта для сотрудничества и готова принимать наших молодых специалистов, поскольку видит готовность Украины к международному и межкультурному диалогу.

Международные оценки: есть чем гордиться!

В нынешнем году уровень и качество украинского образования высоко оценила международная аналитическая организация Legatum Institute, которая составила мировой рейтинг благосостояния, в него попали 142 стран. По данным организации, Украина заняла 31 место в мире по уровню образования и подготовки специалистов. Также, по оценкам Всемирного экономического форума, в 2013 году по качеству украинское среднее образование заняло 45 место из 122 и поднялось за год на 11 пунктов. 
Кроме этого, в рейтинге лучших высших учебных заведений мира World University Rankings-2013/2014 украинская образовательная система впервые представлена четырьмя вузами. По результатам рейтинга лучшими стали: КНУ имени Тараса Шевченко, НТУ «Киевский политехнический институт», Донецкий национальный университет, НТУ «Харьковский политехнический институт». 
Также аналитики отмечают, что Украина входит в десятку стран мира с наибольшим количеством студентов. Если в начале 90-х годов лишь 15% школьников становились студентами вузов, то сегодня — 75%. А это один из самых высоких показателей в мире! Благодаря модернизации нашей системы образования и реализации социальных инициатив президента Украины В. Януковича сегодня наше государство постепенно достигает результатов, которыми можно гордиться. 

Стратегические шаги — реальные перспективы

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС обязывает пересмотреть базовые принципы образования. Поэтому Министерство образования Украины активно внедряет европейские стандарты. Так, недавно была подписана программа интеграции национальной системы образования в европейское и мировое образовательное пространство. По этой программе будет усовершенствовано законодательство Украины в сфере образования, что приблизит нас к европейским стандартам.
Таким образом, уже с 2014 года все украинские студенты будут получать дипломы европейского образца. Нововведение станет обязательным для всех вузов страны. Диплом 
европейского образца будет соответствовать стандартам оформления документации о высшем образовании, принятым в ЕС. Так, процедура признания нашего диплома за рубежом значительно упростится.
И еще одно положение соглашения об ассоциации является важным для каждого студента в Украине. Это создание национальной базы учебных заведений, которая обеспечит прозрачность для международных компаний и способствует признанию квалификации украинских выпускников в странах ЕС.
В настоящее время с некоторыми государствами Евросоюза уже заключены двусторонние соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и научных званиях, в частности, с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, Францией и Эстонией. Сегодня значительные достижения правительства Николая Азарова в евроинтеграционных процессах открывают для украинского образования прекрасные перспективы развития.
Просмотров: 4801 | Добавил: vladimird0787 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: